ÉCOLE RUSSE DU XIXe SIÈCLE - N. MASTEVITCH.
Portrait du Tsar Nicolas II (1868-1918) en uniforme d'officier du Régiment des Hussards de la Garde. Chromolithographie marouflée sur contreplaqué, représentant le tsar en buste, légèrement de trois-quarts et la tête tournée vers la droite, signée en haut à gauche et datée 1911. Conservée dans un encadrement moderne en bois doré avec plaque d'identification au bas du cadre. Petits accidents mais bon état général. A vue : H.: 68 cm - L.: 48, 5 cm. Cadre : H.: 76 cm - L.: 56 cm.
du Régiment des Hussards de la Garde.