Auction archive: Lot number 173

Ecole russe du XIXe siècle Nicolas Pavlovitch Romanov (1796-1855), empereur Nicolas Ier de Russie (1825-1855)

€0
€2,231
ca. US$3,057

€0
€2,231
ca. US$3,057

Ecole russe du XIXe siècle Nicolas Pavlovitch Romanov (1796-1855), empereur Nicolas Ier de Russie (1825-1855) Miniature sur ivoire de forme ovale Cadre rectangulaire en bois noir Hauteur : 6,30 Largeur : 5,20 cm Provenance : Vente anonyme ; Genève, Sotheby's, Hôtel des Bergues, 26 novembre 1982, n° 221 ; Vente anonyme ; Genève, Hôtel des ventes, mars 2010, n° 1067. Commentaire : Inspirée du portrait officiel de Franz Kruger de 1835 connu par la gravure, cette miniature ajoute aux décorations du souverain la croix de 4e classe de St Georges obtenue en 1838.

10 Oct 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

10 Oct 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020