Auction archive: Lot number 18

Ecole siennoise vers 1480-1490 La Vierge à l'Enfant entre deux saints et deux anges

€20,000 - €30,000
ca. US$22,447 - US$33,671

€20,000 - €30,000
ca. US$22,447 - US$33,671

Ecole siennoise vers 1480-1490 La Vierge à l'Enfant entre deux saints et deux anges Panneau unique de dévotion, peuplier, une planche, non parqueté Peinture à l'œuf et fond d'or sur panneau de bois cintré entouré d'un cadre doré et peint non d'origine Cadre d'origine, inscription à la base : AVE MARIA GRATIA PLENA Dimensions du panneau seul : 51 x 33,50 cm (20 x 13,20 in.) Dimensions hors tout : 61,50 x 47,50 cm (24,20 x 18,70 in.) (Importantes restaurations anciennes et petits manques) The Virgin and Child with two saints and two angels, tempera and gold on panel, Sienese School, ca. 1480-1490 Commentaire : La Vierge est vue en pied placée debout sur un socle reposant sur un sol carrelé. Elle tient l'Enfant bénissant placé debout sur ses genoux. De chaque côté, saint Jean-Baptiste et saint Thomas l'accostent au premier plan tandis que deux anges volant et priant occupent la partie supérieure. On jugera cette peinture d'après les anges qui ont conservé leur état d'origine : l'élégance longiligne de leurs corps, leurs robes retenues à la taille par un lien ménageant un effet bouffant au-dessus des hanches et dégageant leur haut cou par un décolleté arrondi sont typiques de la production artistique siennoise de la seconde moitié du XVe siècle. Les robes de la Vierge et de l'Enfant correspondent également à la mode de ce temps. Les coiffures des anges dont la chevelure mi-longue encadre les visages par deux bandeaux formant coque sont caractéristiques de cette époque à Sienne où nombre d'exemples peuvent être trouvés dans la production peinte ou sculptée de Francesco di Giorgio Martini ou de son compagnon Giacomo Cozzarelli ; il en va de même pour les visages des deux saints. On pourra sans doute replacer l'exécution de notre panneau dans le sillage de ces artistes (cf. 'Francesco di Giorgio e il Rinascimento a Siena, 1450-1500', cat. exp. Sienne, église Sant'Agostino, 25 avril-31 juillet 1993, citons entre autres exemples les n° 52, 55, 81, fig. 4.5, 82).

13 Nov 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020