Auction archive: Lot number 8

Tableaux anciens

€20,000 - €30,000
ca. US$22,588 - US$33,882
Auction archive: Lot number 8

Tableaux anciens

€20,000 - €30,000
ca. US$22,588 - US$33,882

Ecole suisse du XVIe siècle, suiveur de Hans Holbein le jeune Portrait de Sir Nicolas Poyntz (1510-1556) Toile 59,5 x 43,5 cm Inscription à droite: IE OBAIS A QVI IE DOIS / IE SERS A QVI ME PLAIST / ET SVIS A QVI ME MERITE Monogrammé et daté en bas à droite : AE / ANNO 1535 Restaurations anciennes Important propriétaire terrien et courtisan d'Henri VIII d'Angleterre, Pointz en était le représentant du roi (shérif) pour le comté du Gloucestershire et avait été élu deux fois au Parlement. En 1539, il accompagne Anne de Clèves depuis son duché natal jusqu'en Angleterre. Favorable à la fermeture des monastères, il encourage d'importants changements religieux sous Henri VIII, ce qui lui vaut d'être fait chevalier. On conserve le dessin préparatoire (Windsor, Royal collection), ainsi qu'une dizaine de copies du portrait original perdu d'Holbein. Une dans la collection du comte d'Harrowby, Sandon Hall, Stanford (sur panneau, 60,3 x 43,2 cm) ; une autre cadrée plus serrée sur le visage, conservée à la National Portrait Gallery à Londres (papier, 41,5 x 29,2 cm ; inv. NGP 5583) et huit autres sont répertoriées dans diverses collections particulières. La plupart sont plus frustes et plus sèches que la nôtre. Lot visible au cabinet Turquin (69 rue Saint Anne 75002 Paris - 01 47 03 48 78 - stephane.pinta@turquin.fr) jusqu'au 22 Mars.

Auction archive: Lot number 8
31 Mar 2019
Mercier & Cie
rue des jardins 14
59000 Lille
+ 33 (0)3 20122424

Auction archive: Lot number 8
31 Mar 2019
Mercier & Cie
rue des jardins 14
59000 Lille
+ 33 (0)3 20122424