Auction archive: Lot number 35

Ecole vénitienne du XVIe siècle Portrait d'un doge

€8,000 - €12,000
ca. US$8,809 - US$13,214
€104,000
ca. US$114,523

€8,000 - €12,000
ca. US$8,809 - US$13,214
€104,000
ca. US$114,523

Ecole vénitienne du XVIe siècle Portrait d'un doge Huile sur papier marouflé sur panneau Portrait of a doge, oil on paper laid down on panel, Venitian School, 16th C. Hauteur : 41,50 Largeur : 27 cm Commentaire : République aristocratique du VIIe au XVIIIe siècle, Venise fut dirigée successivement par cent-vingt doges. Ces derniers, élus par diverses assemblées au fil du temps, furent chargés symboliquement de diriger l'Etat. Parmi les statuts établis, celui de l'interdiction formelle du culte de leur personnalité dans l'espace public. Règle peu bravée, seuls les décors du Palais des Doges furent à même de se parer de représentations des " princes " de la Sérénissime. Après qu'un incendie eut lourdement endommagé le Palais en 1577, l'un des programmes de décoration intégra la représentation des doges précédents qui prirent place dans les corniches du plafond de la salle du Maggior Consiglio. Réalisé sur papier, notre huile saisit sur le vif les traits d'un doge à la forte personnalité qui n'est pas sans rappeler le grand vainqueur de Lépante Sebastiano Venier. Sans que nous puissions affirmer l'identité de son modèle, ce savoureux et puissant morceau de peinture s'intègre dans l'audacieux courant pictural qui libère la touche dans les années 1570, correspondant aux dernières années de Titien.

13 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Nov 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020