ÉCOLE VÉNITIENNE VERS 1500, ATELIER DE GIOVANNI BELLINI La Vierge à l'Enfant avec saint Jean-Baptiste huile sur toile, transposé 82 x 73.5 cm. (32 ¼ x 29 in.) Provenance M. Roederer, Paris (selon le catalogue de la vente Schloss, 1951) ; Adolphe Schloss (1842-1910), Paris, et par héritage, sa femme Mathilde Haas Schloss ; Mathilde Haas Schloss (1858-1938), puis par lègue, ses enfants ; Maguerite, Lucien, Henry and Juliette Schloss, Château de Chambon, près de Tulle, jusqu'en 1943 où saisis par les Nazis (ERR n° Schloss 274) ; Restitué à la famille Schloss le 16 mai 1950 (MNR 11) ; Leur vente, Galerie Charpentier, Paris, 5 décembre 1951, n°1.