Auction archive: Lot number 209

ÉCOLE VÉNITIENNE VERS 1500, ATELIER DE GIOVANNI BELLINI

€60,000 - €80,000
ca. US$71,300 - US$95,067

€60,000 - €80,000
ca. US$71,300 - US$95,067

ÉCOLE VÉNITIENNE VERS 1500, ATELIER DE GIOVANNI BELLINI La Vierge à l'Enfant avec saint Jean-Baptiste huile sur toile, transposé 82 x 73.5 cm. (32 ¼ x 29 in.) Provenance M. Roederer, Paris (selon le catalogue de la vente Schloss, 1951) ; Adolphe Schloss (1842-1910), Paris, et par héritage, sa femme Mathilde Haas Schloss ; Mathilde Haas Schloss (1858-1938), puis par lègue, ses enfants ; Maguerite, Lucien, Henry and Juliette Schloss, Château de Chambon, près de Tulle, jusqu'en 1943 où saisis par les Nazis (ERR n° Schloss 274) ; Restitué à la famille Schloss le 16 mai 1950 (MNR 11) ; Leur vente, Galerie Charpentier, Paris, 5 décembre 1951, n°1.

15 Sep 2020 - 16 Sep 2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

15 Sep 2020 - 16 Sep 2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869