Ecran de cheminée de forme légèrement mouvementée, en bois de fruitier, incrusté de filets. il présente une feuille amovible et une tablette ouvrant à deux tiroirs en façade. il repose sur des patins réunis par des traverses XiXème siècle (accidents, manques) h : 90 - l : 54 cm