Ecran de cheminée de forme légèrement mouvementée, en bois de fruitier, incrusté de filets. Il présente une feuille amovible et une tablette ouvrant à deux tiroirs en façade. Il repose sur des patins réunis par des traverses. XIXème siècle H : 90 - L : 54 cm Accident, manques