Ecran de cheminée de forme mouvementée en noyer mouluré et sculpté de fleurettes reposant sur des pieds patins à enroulement. Epoque Louis XV, par Pierre NOGARET (estampille rapportée postérieurement). Feuille à châssis au point de croix. Hauteur : 109 cm. Longueur : 68 cm.