Ecran de cheminée de forme rectangulaire en bois sculpté et doré, les montants en double-gaines ornés de feuilles d’acanthe soutiennent un fronton ajouré de volutes affrontées couronnées d’une coquille. Ceinture ajourée d’enroulements et pieds patin à enroulements de feuilles d’acanthe. Feuille ornée d’une tapisserie à décor d’armoiries sous une treille architecturée animée de rinceaux feuillagées, kiosque et animaux. XIXème siècle, Composé d'éléments anciens H : 131 – L : 72,5 cm