Ecran de cheminée de forme rectangulaire en bois mouluré, sculpté et doré, l’encadrement orné de frises de perles et de godrons. Fronton formé par des enroulements rocaille retenant arc, carquois et torche. Pieds en consoles feuillagées terminées par des roulettes. Garniture de tapisserie à décor d’un cavalier turc d’après le tableau de Antoine-Charles-Horace VERNET Style Louis XVI H : 150 – L : 92 cm