ÉCRAN DE CHEMINÉE DE LA FIN DU XVIIIe-DEBUT DU XIXe SIECLE En placage d'acajou, filets de bois clair, flanqué de montants cannelés, reposant sur des pieds en accolade réunis par une entretoise, garniture de soie rose à motif de croisillons ; restaurations H. : 89 cm (35 in.) l. : 42,5 cm (16 3/4 in.) A mahagony fire screen, late 18th-early 19th century