ECRAN DE CHEMINÉE en acajou reposant sur quatre pieds en console. Les montants sont à colonne détachée à base de chapiteau en bronze ciselé et doré. La partie supérieure en rouleau est ornée d'éléments en bronze ciselé doré en applique tels que: rosaces et palmettes. Epoque Empire. Le panneau est tendu de soie brodée de velours cramoisi (quelques éclats) H. 96 cm - L. 60 cm