Écran de cheminée en bois mouluré sculpté et laqué blanc, de forme violonné à décor de feuillage, agrafes et roses. Il repose sur des pieds terminés en volutes. Époque Louis XV. Attribué à Nicolas Heurtaut Feuille en damas cramoisi et galon du début du XVIIIe siècle. H. 112 L. 80 P. 44 cm Pour un siège orné d'une sculpture identique, voir le lit de repos provenant de l'ancienne collection François Coty (vente Galerie Charpentier 30 novembre 1936, n°77, puis vente Daguerre 26 mars 2010, n°218). On retrouve cette même sculpture de grosses fleurs en bouton ou légèrement écloses, voir vente Daguerre 4 juin 2012, n°1 67