Ecran de cheminée en placage d'acajou; la feuille mobile en forme de médaillon renferme un motif floral brodé sous verre et est supportée par un élément circulaire surmonté d'une poignée en bronze; piétement en lyre ajourée; base quadrangulaire à côtés évidés reposant sur quatre pieds en pattes de lion en bronze ciselé et doré. Travail probablement autrichien du XIXe siècle. H: 97 - P: 52 cm - (quelques fentes).