Ecrin en maroquin rouge de forme rectangulaire à pans coupés contenant deux miniatures ovales sur ivoire, portait d'un couple dans le goût du XVIIIème siècle, chacune des miniatures signée ANSIAUX. L'écrin porte une étiquette sur le fond «FOSSIN, joaillier bijoutier, rue de richelieu, n°78 à Paris » XIXème siècle. Antoine ANSIAUX (1764-1840) peintre d'histoire et de portrait fit également des miniatures.Elève à l'académie de liège et d'anvers il poursuit ses études à Paris et exposa au salon des 1791. Peu d'exemples de ses miniatures sont connus. Dimensions du coffret : 21 x 13,3 cm Hauteur des miniatures (cadre compris) : 9,6 cm (Accidents et manques à l'écrin)