Auction archive: Lot number 242

ECRITOIRE / A RESTAURATION YELLOW MARBLE ENCRIER WITH A GREEN PATINED BRONZE DOG.

Château des Arsis
28 Nov 2000
€0
€6,600
ca. US$5,652

Château des Arsis
28 Nov 2000
€0
€6,600
ca. US$5,652

en marbre jaune de Sienne formant porte- plumes, à deux encriers en verre à bouchon de rosaces d’acanthes en bronze patiné vert. Sur lequel une levrette assise en bronze patiné vert dont la gueule articulée forme porte-carte. Repose sur des pieds griffes. Epoque Restauration (accident et manque). H.25,5 L.30 Prof.17 cm.

28 Nov 2000
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261

28 Nov 2000
Daguerre
5bis rue du Cirque
infos@daguerre.fr
+33 (0)1 45630260
+33 (0)1 45630261