Écritoire calamaio, en majolique de forme rectangulaire, à décor polychrome porté par six pieds griffes de lion, chimères en haut relief aux angles, bord mouluré s'enroulant en volute. Sur la face et le revers, deux putti, soutenant un cartouche ovale encadré de moulures, décoré d'une scène mythologique sur fond bleu foncé. Sur les côtés, un aigle aux ailes déployées tenant des branches fleuries dans ses griffes. L'intérieur à trois compartiments ornés de représentation d'objets sur le thème de l'écriture. Vers 1585. (Restaurations). 28,5 x 20 cm