ÉCRITOIRE DE BUREAU en argent 84 zolotniks (875 millièmes), de forme rectangulaire reposant sur quatre pieds boules, à décor d'une frise repoussée de style Art Nouveau, contenant deux encriers en verre taillé à base carrée, avec leur bouchon rond en argent, et un emplacement pour la plume. On y joint un tampon buvard en bois et argent, à prise ronde à décor feuillagé. Bon état, petits chocs. Moscou, 1908-1917. Et poinçons soviétiques. Orfèvre: 2ème ARTEL. Le tampon par KHLEBNIKOV. Poids brut total: 1736,59 gr L_28 cm P_16,5 cm H_17 cm Tampon: L_16,5 cm