Ecritoire de bureau en placage de loupe de noyer, ébène et bronze doré, le socle rectangulaire ouvrant à un tiroir appliqué de rosaces, palmettes et monstres marins aux tridents, supportant un flambeau en forme de carquois à binet réversible, accosté de dauphins formant encriers. Au revers, réceptacle en bronze doré. Vers 1820. H.: 24cm, l: 24.5cm, P: 14cm Petits manques.