Ecritoire de voyage en placage de bois de rose et palissandre, il découvre cinq casiers et un écritoire à abattant foncé de maroquin marine gaufré découvrant un compartiment à trois tiroirs. XIXe siècle. H. 17,5 cm, L. 50,5 cm, P. 26 cm (fermé) (Restaurations)