ÉCRITOIRE EN ARGENT, MEXICO, FIN DU XVIIIe-DÉBUT DU XIXe SIÈCLE Essayeur Antonio Forcada y Laplaza Le plateau de forme carrée, posant sur quatre pieds consoles, composé de : - trois encriers et un sablier, et leur couvercle, de forme carrée et à décor appliqué de fleurs - au centre, posant sur un socle, une sonnette Manque la prise de la sonnette, les intérieurs en verre et un écrou H. : 13,5 cm (5 1/4 in.) Poids brut : 1 kg 915 A Mexican silver inkstand, by Antonio Forcada y Laplaza, late 18th-early 19th century