Écritoire formant écran de cheminée en placage de citronnier et filets d'amarante, reposant à l'avant sur deux colonnettes et à l'arrière sur deux montants servant de glissière à l'écran de tissus. Il ouvre par un abattant découvrant deux tiroirs et des casiers. Dessus de marbre gris veiné (fracturé) seint d'une galerie ajourée. Style louis XVI, époque XIXe siècle. Haut.: 100 cm