Auction archive: Lot number 521

Écrits choisis en trois volumes. Paris

€1,000 - €2,000
ca. US$1,349 - US$2,698
€1,400
ca. US$1,889

€1,000 - €2,000
ca. US$1,349 - US$2,698
€1,400
ca. US$1,889

Écrits choisis en trois volumes. Paris, François Maspero, 1967. 3 volumes in-12: brochés, sous jaquettes repliées, réunis dans un emboîtage en demi-maroquin rouge, dos lisse. Première édition française de ce choix de textes, parue du vivant de Mao (1898-1976). Les textes publiés sont intégraux, sans ajout ni retrait. La traduction et les notes sont celles de l'édition officielle de Pékin. À la mort de Mao, le président de la République française, Valéry Giscard d'Estaing, déclara que venait de s'éteindre "un des phares de l'humanité"; la formule devait choquer nombre de ses partisans. Exemplaire du service de presse, offert à Michelle Vian par Jean-Paul-Sartre, avec cette dédicace humoristique: À Michelle Vian, pour Maspero représentant en France de Chou en Laï, représentant général de Mao Tsé-Toung, le représentant universel, JP Sartre 2.12.68 Née en 1920, Michelle Leglise épousa Boris Vian en 1941. Egérie de Saint-Germain-des-Prés, elle se sépara de l'auteur de L'Écume des jours et devint la maîtresse de Jean-Paul-Sartre. Elle devait occuper une place privilégiée auprès de lui, jusqu'à la mort de ce dernier en 1980. Sartre lui offrit nombre de ses manuscrits, désormais fixés à la Bibliothèque nationale de France. Quelques mois après avoir offert cet exemplaire des oeuvres du président Mao, Jean-Paul-Sartre prit la direction de La Cause du peuple, le journal maoïste français dont le précédent directeur, Le Bris, avait été arrêté (avril 1970)

29 Nov 2013
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

29 Nov 2013
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001