ÉCRITS NOUVEAUX (Les). Paris, Émile-Paul, 1917-1922. 5 volumes in-8, bradel percaline rouge, tête dorée, couvertures (Reliure moderne). Collection complète de tout ce qui a paru de cette revue, à savoir 54 livraisons publiées de novembre 1917 à décembre 1922. Elle contient en préoriginale un grand nombre de textes de André Gide, Jean Giraudoux André Suarès ou encore Paul Valéry Paul-Jean-Toulet y publiera quant à lui, dans les suppléments des numéros 10 à 15, son roman La Jeune Fille verte. Il contient de nombreuses variantes par rapport à la version remaniée publiée en 1920 chez Émile-Paul. De la bibliothèque Hubert Sangnier, avec ex-libris.