Auction archive: Lot number 96

BRETON André

€45,000
ca. US$61,427
€50,000
ca. US$68,252

BRETON André

€45,000
ca. US$61,427
€50,000
ca. US$68,252

ECRITS SUR LA PEINTURE : A L'OEIL NU - WIFREDO LAM - ENRICO DONATI - BAYA - ARSHILE GORKY - VICTOR BRAUNER - TOYEN - RUFINO TAMAYO MANUSCRITS AUTOGRAPHES SIGNÉS. 1942-1953 Plein box citrouille, premier plat mosaïqué d'un grand portrait de Breton par Man Ray en noir et blanc reproduit et imprimé sur toile, à cheval sur le portrait et le box, la signature de l'écrivain a été reproduite et poussée 8 fois, à l'or sur l'image et en noir sur le box ; dos lisse avec le titre en noir, doublures et gardes de papier fibré beige. Chemise demi box citrouille à rabats, titre à l'identique, étui bordé (Daniel Mercher, 1991). Une page de titre imprimée et 10 textes manuscrits (2 textes sont consacrés respectivement à Lam et Toyen), tous signés et datés en 1942 et 1953, formant un total de 15 pages autographes de format grand in-4 et petit in folio, à l'écriture extrêmement fine et serrée, très lisible, chaque page étant abondamment corrigée, avec parfois de nombreuses lignes biffées et des modifications importantes. Chaque page autographe a été montée sur onglet et placée entre deux épaisses feuilles de papier fort, l'ensemble étant relié en un volume petit in-folio (32,5 x 25 cm). - « A L'OEIL NU » : 3 pages 1/2 grand in-4 (21 x 27 cm) à l'encre bleue sur papier vélin fin, nombreuses ratures et corrections, légères bavures d'encre, signé et daté « 10 mars 1952 ». Ce texte fut publié sous le titre « C'est à vous de parler jeune voyant des choses », dans la revue XXe siècle, juin 1952, puis repris dans « Perspective cavalière », Gallimard, 1970 ; pages 13 à 20 - « WIFREDO LAM / PREFACE» : 2 textes signés, le premier : 1 page petit in folio (20 x 31,5 cm) à l'encre verte sur papier ligné jauni, très corrigé, avec manque en bord inférieur sans atteinte et déchirure marginale, signé et daté « 5 novembre 1942 » ; Second texte : « WIFREDO LAM », 1/2 page grand in-4 (21 x 27 cm) à l'encre bleue sur papier vélin fin, frottage de crayon bleu au dos, très corrigé, signé et daté de « Port au Prince, 9 janvier 1946 ». Le premier texte fut publié dans le catalogue Lam, Pierre Matisse Gallery, New York, novembre-décembre 1942, repris dans le Surréalisme et la peinture, 1945 ; pages 181 à 183 Le second texte fut publié dans le catalogue Lam, Port au Prince, janvier 1946, repris dans Signe ascendant, 1949 et dans Le Surréalisme et la peinture, 2e édition 1965, page 172 - « ENRICO DONATI » : 1 page 1/2 grand in-4 (21,5 x 28 cm) à l'encre verte sur papier vélin fin à bords arrondis et trous de classeur, nombreuses ratures, signé et daté « 15 janvier 1944 ». Etude publiée en préface du catalogue Donati, galerie Passedoit, New York, avril 1944, puis catalogue Galerie Drouant David, Paris 1946, et dans Le Surréalisme et la peinture, 1945, pages 184 à 188 - « BAYA » : 1 page in-4 (21 x 27 cm) à l'encre bleue sur papier vélin fin, trace d'attache métallique, très corrigé, signé et daté Paris, 14 novembre 1947 Etude publiée dans le catalogue Baya, Galerie Maeght, novembre 1947 ; repris dans le numéro 6 de Derrière le miroir de novembre 1947 - « ARSHILE GORKY » : 1 page grand in-4 (21,5 x 28 cm) à l'encre noire sur papier pelure, bords légèrement solarisés, traces d'attache métallique, très corrigé, signé et daté 15 février 1945 ; Etude publiée dans « The Eye-Spring : Arshile Gorky », catalogue Julien Lévy Gallery, New York, mars 1945, repris dans Le Surréalisme et la Peinture, 1945 ; pages 196 à 199 - « VICTOR BRAUNER » : 1 page 1/2 petit in folio (22,7 x 30,5 cm) à l'encre noire et bleue sur papier « Manuscript » teinté bleu, abondamment corrigé (plusieurs lignes biffées), bords légèrement solarisés, signé et daté Paris 14 juillet 1946 ; Etude publiée dans Cahiers d'Art, 1945-1946, pages 307-311, repris dans Le Surréalisme et la peinture, 2ème édition 1965, pages 123-127 - « TOYEN » : 2 textes signés : le premier, 1 page 1/2 grand in-4 (21 x 27 cm) à l'encre bleue et noire sur papier pelure un peu jauni, très corrigé, signé et daté 9 mai 1947 ; second texte « Int

18 May 2009
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

18 May 2009
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755