Auction archive: Lot number 285

(Écrivains du XVIIe siècle). BOURSEAUD (H.-M.). Histoire et description des manuscrits et des éditions

LIVRES Part 1
20 Oct 2017
€0

LIVRES Part 1
20 Oct 2017
€0

(Écrivains du XVIIe siècle). BOURSEAUD (H.-M.). Histoire et description des manuscrits et des éditions originales des ouvrages de Bossuet avec l'indication des traductions qui en ont été faites et des écrits auxquels ils ont donné lieu à l'époque de leur publication. Nouvelle édition revue et augmentée. Paris et Saintes, 1898. Grand in-8, (2) ff + XXXVII + 232 pp, bradel demi-toile. On joint : - BOST (Hubert). Un "intellectuel" avant la lettre : le journaliste Pierre Bayle (1647-1706). L'actualité religieuse dans les Nouvelles de la République des Lettres (1684-1687). Amsterdam, 1994. In-8, XI + 584 pp, toile de l'éditeur. Ce livre est la version condensée d'une thèse de doctorat ès-Lettres soutenue à Montpellier en 1981. Avec un index complet des auteurs et des titres publiés dans les Nouvelles de la République des Lettres. Une bibliographie et un index des noms. Frontispice. - DESCRAINS (Jean). Bibliographie des œuvres de Jean-Pierre Camus, évêque de Belley (1584-1652). Société d'Étude du XVIIe siècle, 1971. In-8, 80 pp + (2) ff, broché. Un grand tableau dépliant. Localisation des exemplaires. Index. - LA FONTAINE (Jean de). Le Songe de Vaux. Avec des vignettes de Paul Vera Paris, Émile-Paul, 1924. In-8, 81 + (1) pp, broché. Édition tirée à 450 exemplaires, celui-ci numéroté sur vergé Lafuma. - NIDERST (A.). Fontenelle à la recherche de lui-même (1657-1702). Paris, 1972. In-8, 686 pp, broché. 4 planches hors texte. - Catalogue des ouvrages de Fontenelle conservés à la Bibliothèque Nationale. Paris, 1913. In-8, 40 colonnes, broché. - RÉGNIER (Adolphe). Lexique de la langue de La Bruyère. Paris, 1878. (Réimpression, 1970). In-8, LXXI + 380 pp, toile de l'éditeur. Constitue le tome III des Oeuvres de La Bruyère publiées dans les Grands Ecrivains de la France.

20 Oct 2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392

20 Oct 2017
SALORGES ENCHERES
8 bis rue Chaptal
44188 Nantes
sarlkac@orange.fr
+33 (0)2 4069 9110
+33 (0)2 4069 9392