Auction archive: Lot number 241

€400 - €500
ca. US$483 - US$604
€450
ca. US$544

€400 - €500
ca. US$483 - US$604
€450
ca. US$544

Ecrivains du XXe. - Jean Cocteau (3 notes autographes conservés dans des enveloppes, 2 pp. in-8 et ½ p. in-4) : sur l'expédition Scott au pôle sud au cours de laquelle tous les membres périrent de faim et de froid ; au dos d'une facture de son frère, Paul Cocteau, qui lui est adressée, quelques lignes sur la gentillesse ; et quelques lignes poétiques avec considérations personnelles. - Hervé Bazin (poème autographe signé), Max Jacob (contrat d'édition signé), Alain Robbe-Grillet, Philippe Soupault (à Gisèle Freund , Jean-Paul-Sartre (signée à deux reprises, co-signée par Raymond Rouleau, au sujet du montage des Sorcières de Salem, film réalisé par Raymond Rouleau avec un scénario et des dialogues de Sartre, sorti en 1957, d'après la pièce d'Arthur Miller) - 13 textes (9 autographes signés et 4 dactylographiés) et 8 lettres. Ensemble de réponses d'écrivains à une enquête sur la part de fiction et d'autobiographie dans leur oeuvre. En général 1 p. ½ in-4 par réponse, parfois accompagnée d'une lettre. Alexandre Arnoux, Pierre Benoit, Célia Bertin, Jean-Louis Bory, Georges Duhamel, Françoise Mallet-Joris, Félicien Marceau, André Maurois, Jacques Perret, Jules Roy, Michel de Saint-Pierre, Paul Viallar, etc. On joint : -une lettre écrite de chez Romain GARY à Los Angeles par un auteur non identifié faisant une tournée aux U.S.A. - 8 portraits photographiques d'écrivains : George Bernard Shaw (3), Georges Simenon et Raymond Queneau (4).

20 Jan 2021
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

20 Jan 2021
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795