Auction archive: Lot number 196

ÉCRIVAINS DU XXe Siècle

€300 - €400
ca. US$330 - US$441
€699
ca. US$770

ÉCRIVAINS DU XXe Siècle

€300 - €400
ca. US$330 - US$441
€699
ca. US$770

Ensemble de 50 documents environ adressés à Melle Gras ou M. Hirsch de la maison Gallimard parmi lesquels: Aymé (Marcel): billet autographe signé; Bosco (Henri: 2 L.A.S.: corrections pour «L'Ane culotté»; Beaunier (André): L.A.S.: épreuves de mise en page du «Joubert»; Celly (Raoul): 3 L.A.S.: sur l'édition de son «Répertoire des thèmes de Proust»; Fabre-Luce (Alfred): L.A.S. et L.S. à propos de «L'Amour et l'Escorial», C.A.S. sur son Talleyrand; Jouvenel (Colette de):2 L.A.S.: projet de scénario de «Vol à voile»; Ghyka (Matila): 6 L.A.S. relatives à son «Essai sur le rythme» épreuves et parution; Magre (Maurice): L.A.S. renvoi d'épreuves; Maurois (André): 3 L.S. 1937: corrections d'épreuves sur «La Machine à lire les Pensées»; Morand (Paul): L.S.: tirage à part des «Extravagants»; Pourtales (Guy de): 6 L.A.S. (1937) relatives à «La Pêche Miraculeuse»; Romains (Jules): L.S. 1936: épreuves du «Voyage des Amants»; Rostand (Jean): L.A.S. 1948: recommandation pour un livre; Salacrou (Armand): 5 L.A.S. et L.S. à Gaston Gallimard: intéressantes; Salmon (André) L.A.S.: épreuves de «Saint André»: Schlumberger (Jean): 2 L.A.S.: corrections d'épreuves

19 Oct 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

19 Oct 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755