Auction archive: Lot number 97

ÉCRIVAINS, etc. des XIXe et XXe siècles

€200 - €250
ca. US$274 - US$343
€380
ca. US$521

€200 - €250
ca. US$274 - US$343
€380
ca. US$521

Réunion de 44 lettres autographes, signées; différents formats. ADAM (P.). " Vous aviez bien voulu me dire que... dans la Vie Littéraire... votre indulgence s'exercerait publiquement en faveur de LA FORCE. Ce me serait glorieux ". - AUREL. " Pour causer voulez-vous venir avec moi... à la générale de Théodora, théâtre Mogador? Je n'ai qu'un strapontin ". - BENDA (J.). " Merci pour l'important article que vous venez de consacrer à mon nouveau livre... savoir que la littérature française de ce dernier demi-siècle n'a pas produit un seul ouvrage d'idées ". - BENOIT (P.). " Vous venez à moi en évoquant le nom de Jean Cocteau qui est aussi mon plus cher ami, et de Suarès à qui l'ATLANTIDE est dédiée. Vous pouviez choisir plus mal, n'estce pas? ". - BERNSTEIN (H.). Dossier de 4 pièces concernant son duel avec Pierre Mortier, également signées par Catulle Mendès. - CASTELLANE (Boni de) avec une photographie. - CLEMENCEAU (G.). - CNOCKAERT (Marthe). - DANIEL LESUR. - DAUDET (A.) rép. relative à une publication avec frère " quand ce serait si vite fait de sauter dans une voiture, de venir vous trouver, de vous démontrer en quelques mots que ce n'est pas le plus obscur des journaux à un sou qui peut nuire à notre vente de jour de l'an d'un volume à 10 frs et à 15 frs, et en sortant de là de courir chez mon frère et d'arrêter ses machines avec mes dents comme Tartarin ". - DIERX (L.). " Je vous autorise très volontiers à user de mon nom pour le patronage de la Revue que vous projetez, mais je ne fais plus guère de vers ". - DUX (P.). " Je ne tarderai pas à vous tenir au courant du projet Malatesta que j'ai l'intention de réaliser dans la saison prochaine ". - ESQUIROL (A.). - FALCON (A.). - FEYDEAU (E.). " Soyez assez bon pour faire passer le compte-rendu de mon livre AUSSITÔT QUE VOUS POURREZ ". - GHÉON (H.). " Votre article me touche ". - JANIN (J.). " Je t'en prie au nom de l'Empereur! Rends-moi mon manuscrit ". - LAMENNAIS (F. de). Recommandation. - LOTI (P.). " Envoie tous ses remerciements au Chat Noir ". - MOUCHARD (P.). Administrateur de la Comédie Française à Henry de MONTHERLANT. " Un article sur Port Royal me fait me reprocher de ne pas vous avoir entretenu plus sérieusement de mon grand désir de vous voir nous confier votre pièce. Je crois aussi que notre troupe n'a jamais aussi bien été préparée pour défendre un grand sujet, et que celle-ci à sa place à la Comédie Française ". Il parle ensuite des Fontaines du Désir, celles qu'on prend dans ses bras, Malatesta et du Maître de Santiago. - NOURRY (J.) (2). 2 poëmes. - PARDESSUS auteur des Lois Maritimes (12) relatives à la publication de ses oeuvres. - PLANTÉ (F.). - RÉGNIER (M. de). - ROSNY AÎNÉ. - SOLIDOR (Suzy)

16 May 2014
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

16 May 2014
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321