Auction archive: Lot number 17

ÉCRIVAINSETDIVERS. - Ensemble d'environ 150 lettres et pièces, dont quelques manuscrits

€500 - €600
ca. US$728 - US$874
€650
ca. US$947

€500 - €600
ca. US$728 - US$874
€650
ca. US$947

ÉCRIVAINSETDIVERS. - Ensemble d'environ 150 lettres et pièces, dont quelques manuscrits littéraires, xixe-xxe siècles principalement. - Lettres et pièces de Marcel Arland, Claude Aveline, Ferdinand Bac, Paul Bonnetain, Jacques Boullaire, Paul Bourget, Roland Dorgelès, Henri Focillon Antoine-François de Fourcroy, Ludovic Halévy, Arsène Houssaye Gustave Kahn, Tristan Klingsor Pierre Louÿs(sur un papier à en-tête aux initiales de Marie de Régnier), Jules Massenet, Émile Ollivier, Paul Reboux, Rosny aîné, Victor Sappey, Louis Véron (lettre à Prosper Mérimée , Miguel Zamacoïs, etc. - Recueil de pièces de vers par Condonneau Du Jacquelin, fin du xviiie siècle (environ 150 pages manuscrites, dans un cahier in-12 relié en parchemin rigide à l'époque, plusieurs poèmes dédiés à la femme de Jean-Jacques Rousseau Thérèse, comme par exemple page 147). On joint quelques pièces imprimées et reprographiées, xixe-xxe.

20 Dec 2007
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

20 Dec 2007
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240