Auction archive: Lot number 220

Écuelle à bouillon couverte de forme ronde

ART RUSSE
7 Jun 2017
€4,000 - €6,000
ca. US$4,479 - US$6,719

ART RUSSE
7 Jun 2017
€4,000 - €6,000
ca. US$4,479 - US$6,719

Écuelle à bouillon couverte de forme ronde munie de deux anses en porcelaine, à fond bleu, à décor sur chaque face d’un portrait dans un médaillon ovale du comte Alexis Orlov en uniforme portant ses décorations, et de sa fille Anna en robe jouant de la balalaïka, portant le chiffre de l’impératrice Ekaterina II. L’entourage en or est orné de guirlandes de roses et de feuilles, la bordure à décor polychrome de perles. Le couvercle est décoré en suite, les médaillons sont ornés de trois chevaux sur une face et de trois chiens sur l’autre. Le plateau de forme ronde à bords contournés est rapporté, à fond bleu rehaussé d’or, orné de cartouches ovales à décor polychrome de paysages et d’un château en Allemagne, sur fond de pointillés or. Bon état, légère usure de l’or. La prise du couvercle restaurée. Manufacture de Meissen, XVIIIe siècle, vers 1793-1796. Marque de la période Marcolini (1774-1814) sous l’écuelle, le plateau antérieur. H. 15 x L. 20,5 x D. 14,5 cm. Plateau: D. 23 cm.

7 Jun 2017
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141

7 Jun 2017
Magnin Wedry SVV
14, rue Drouot
75009 Paris
contact@mw-encheres.com
+33 (0)1 4770 4141