Auction archive: Lot number 14

SÈVRES

€4,000 - €5,000
ca. US$4,776 - US$5,971

SÈVRES

€4,000 - €5,000
ca. US$4,776 - US$5,971

Écuelle à bouillon couverte et son présentoir en porcelaine à pâte dure à décor de scènes portuaires dans des réserves dorés, bouquets fleuris et guirlandes, feuillages et frises d'entrelacs à l'or, prise du bol en relief en forme de fleurs. Marques au revers des deux L entrelacés, de la lettre date AA pour 1778, du peintre Rosset l'aîné et du doreur Vincent (actif de 1753-1800). XVIIIe siècle (usures à l'or, tâches au plateau, petit éclat avec une ancienne restauration sur le bord du couvercle, une infime égrenure près d'une anse, petit accident restauré en bordure du bol) D (plateau) : 24,5 cm - (bol) : 12 cm Au revers étiquettes de provenance Vandermeersch.

25 Jun 2021
Thierry de Maigret
Salle 2 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

25 Jun 2021
Thierry de Maigret