Ecuelle ronde à bords contournés en pâte tendre, «modèle osier» sur l'aile, à décor de fleurs et de fruits polychromes et de filets bleus. Porte au revers les deux L entrelacés et la lettre date pour l'année 1753, marque du peintre de fleurs Houry XVIIIème siècle (quelques usures d'or en bordure) Diam: 17 cm