ECUELLE, SON COUVERCLE ET PRESENTOIR EN VERMEIL
L'ECUELLE PAR CLAUDE CHARVET, PARIS, 1742; LE PRESENTOIR PAR JOACHIM-FREDERIC IER KIRSTEIN, STRASBOURG, 1755
ECUELLE, SON COUVERCLE ET PRESENTOIR EN VERMEIL L'ECUELLE PAR CLAUDE CHARVET, PARIS, 1742; LE PRESENTOIR PAR JOACHIM-FREDERIC Ier KIRSTEIN, STRASBOURG, 1755 Unie sur fond plat, les anses mouvementées à décor rocaille, le couvercle à doucine bordé d'oves, gravé de lambrequins, la prise en artichaut, le présentoir à contours filets et gravé de motifs Régence, gravé sur le corps, le couvercle et le présentoir d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de marquis, poinçons sur le bord du corps: trace de charge, jurande (lettre B) et décharge; sur les oreilles: maître-orfèvre; dans le couvercle: charge, jurande et maître-orfèvre; sur le bord: décharge; sous le présentoir: charge, jurande (lettre D) et maître-orfèvre Longueur: 31,8 cm. (12½ in.) 1536 gr. (54.10 oz.) (2)