Auction archive: Lot number 96

€5,000 - €8,000
ca. US$6,777 - US$10,844
€5,625
ca. US$7,625

€5,000 - €8,000
ca. US$6,777 - US$10,844
€5,625
ca. US$7,625

ECUELLE, SON COUVERCLE ET SON PRESENTOIR EN PORCELAINE DE CHANTILLY DU XVIIIEME SIECLE
CIRCA 1735-1740, LE PRESENTOIR AVEC MARQUE EN ROUGE AU COR DE CHASSE
ECUELLE, SON COUVERCLE ET SON PRESENTOIR EN PORCELAINE DE CHANTILLY DU XVIIIEME SIECLE CIRCA 1735-1740, LE PRESENTOIR AVEC MARQUE EN ROUGE AU COR DE CHASSE Le bol muni de deux anses, la prise en forme d'un chien couché, le présentoir de forme contournée, à décor kakiemon d'enfants jouant et de pagodes, fêlure à une anse, éclat au présentoir, petits éclats au bol, petites usures Diamètre du présentoir: 21 cm. (8¼ in.) (3)

17 Nov 2011
Christie's
17 November 2011, Paris

17 Nov 2011
Christie's
17 November 2011, Paris