Auction archive: Lot number 30

ECUELLE, SON COUVERCLE, SON PRÉSENTOIR ET SON COUVERT DE TABLE EN VERMEIL ECUELLE, SON COUVERCLE, SON PRÉSENTOIR ET SON COUVERT DE TABLE EN VERMEIL PAR JACQUES-HENRI ALBERTI, STRASBOURG, 1775

€30,000 - €40,000
ca. US$32,562 - US$43,416
€43,750
ca. US$47,487

€30,000 - €40,000
ca. US$32,562 - US$43,416
€43,750
ca. US$47,487

L'écuelle sur fond plat, appliquée d'une guirlande de roses enrubannée en rappel sur le couvercle et le présentoir, les anses ajourées de roses, le couvercle avec prise en artichaut, le présentoir à contours et bordure de feuilles de laurier, le couvert comprenant une cuillère, une fourchette et un couteau à lame en acier, modèle feuilles et oves, gravé sur toutes les pièces d'une armoirie surmontée d'une couronne princière avec la devise "Sic nos sic sacra tuemur", dans son écrin d'origine en cuir, l'intérieur en velours, poinçons: ville, jurande (lettre Z) et maître-orfèvre L.: 29 cm. (111⁄2 in.) 1999 gr. (64.25 oz.) Please note this lot is the property of a private individual.

13 May 2020 - 29 May 2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

13 May 2020 - 29 May 2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869