EDELSTEIN-DIAMANT-BRACELET MIT BROSCHE, BOUCHERON, um 1950. Gelbgold 750 und Platin 950. Apartes Armband mit rautenförmigen, strukturierten Gliedern besetzt mit 32 Rubinen und 32 Saphiren von zus. ca. 3.60 ct, 18 Smaragden von ca. 1.00 ct, die Bordüre ausgefasst mit zahlreichen Brillanten von insgesamt ca. 2.70 ct, in Weissgold gefasst. Signiert Boucheron Paris Nr. 5849. B ca. 2,5 cm, L ca. 18,5 cm. Dazu passende Clipbrosche in Form eines Doppelblattes, verziert mit 16 Rubinen und 14 Saphiren von zus. ca. 1.50 ct, 13 Smaragden von zus. ca. 0.70 ct und zahlreichen Brillanten von zus. ca. 1.30 ct. Signiert Boucheron Paris. L ca. 9,5 cm.