Edgar BRANDT (1880-1960) "Aigles et serpents" Vase en bronze à patine brune, de forme circulaire sur talon en retrait, à anses ajourées formeés par les corps ondulants des serpents. Leur têtes se font face sur le médaillon central à motif d'aigle en relief. Fonte d'édition ancienne sans marque de fondeur Signé E. BRANDT H: 12,5 DL: 22,5 cm Bibliographie: Modèle reproduit dans "Edgar BRANDT" de Joan KAHR, Harry and Abrams Inc. Publishers, page 160