Auction archive: Lot number 44

€10,000 - €15,000
ca. US$11,102 - US$16,653
€12,160
ca. US$13,500

€10,000 - €15,000
ca. US$11,102 - US$16,653
€12,160
ca. US$13,500

EDGAR BRANDT (1880-1960) Papyrus dit aussi Palmettes dit aussi Motifs égyptiens, vers 1928 Rare table de milieu ou de présentation en fer forgé et patiné. Le piètement constitué de deux quintuples barreaudages, reposant chacun sur un long pied patin en doucine, accueillant un panneau central au décor titre réalisé en fer forgé et bronze argenté. Le dessus rectangulaire d’origine en marbre. Oxydations sur les parties en métal, petits éclats sur les arêtes du plateau. Signée du cachet E. BRANDT sur un des pieds patins. Hauteur 71,5 cm - Longueur : 160 cm - Profondeur : 85,5 cm

6 Dec 2019
La Maison de Vente Ader
Salle 5 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

6 Dec 2019
La Maison de Vente Ader