Auction archive: Lot number 125

EDGAR DEGAS (1834-1917)

€30,000 - €50,000
ca. US$33,299 - US$55,498
€165,000
ca. US$183,144

EDGAR DEGAS (1834-1917)

€30,000 - €50,000
ca. US$33,299 - US$55,498
€165,000
ca. US$183,144

Deux hommes et deux danseuses (Janis non décrit - Adhémar et Cachin 77) Vers 1880. Monotype. 310 x 275. [425 x 355]. Impression en noir. Superbe et première épreuve sur vélin fort rehaussée au pastel, avec la signature sur la planche reportée. Cachet rouge de l'atelier Degas (Lugt 657) au recto en bas à droite. Infime empoussièrage, infimes traces d'oxydation et menues salissures au verso et dans les marges au recto. Infime trace d'insolation à l'ouverture d'un ancien montage. Plusieurs plis cassés, certains atteignant le sujet, essentiellement visibles au verso et faiblement au recto. Anciens restes de papier gommé sur trois bords au verso. Circa 1880. Monotype. 310 x 275. [425 x 355]. Impression in black. Wonderful and first impression on sturdy wove paper highlighted with pastel, with the signature in the plate reported. Red stamp from the Degas atelier (Lugt 657) on the front lower right. Tiny traces of dust, tiny traces of oxydation and tiny stains on the back and on the front in the margins. Tiny trace of lightstain from a previous mount. Several marked creases, some in the subject, mostly visible on the back and faintly on the front. Remains of gummed paper along three edges on the back. Nous remercions Nicolas Romand de la galerie Sagot - Le Garrec pour son expertise et la rédaction de la notice de cette oeuvre. PROVENANCE Vente d'estampes par Edgar Degas et provenant de sont atelier, Paris, Galerie Manzi-Joyant, 22-23 novembre 1918, probablement inclus dans le lot 201: Les Petites Cardinal, par Ludovic Halévy. Ce lot comprenait 78 pièces dont 37 monotypes parmi lesquels 8 étaient réhaussés de pastel. Collection privée, Paris. Puis par succession au propriétaire actuel. BIBLIOGRAHIE Jean Adhémar et Françoise Cachin, Degas - Gravures et Monotypes, Arts et Métiers Graphiques, Paris, 1972-1973, p. LVI, n° 77. Tout comme le milieu cultivé et libéral de son époque, Edgar Degas fréquentait le foyer de l'opéra. L'un de ses plus proche amis, Ludovic Halévy, faisait partie de ce cercle et publia deux livres illustrés satiriques sur les coulisses de l'Opéra, les petits rats et leurs entremetteuses mamans: Monsieur et Madame Cardinal en 1872 et Les Petites Cardinal en 1880. Selon Marcel Guérin Degas aurait eu l'idée d'illustrer de monotypes une édition collective de ces deux livres. Mais les illustrations ne plurent pas à Ludovic Halévy et les monotypes réintégrèrent leur carton. Peu après la mort de Degas en 1918, l'ensemble figure au catalogue de la vente de l'atelier mais ne fut pas vendu. Par la suite, ce groupe de monotypes fut acheté en vente publique en mars 1928 par un groupe d'amateurs et de bibliophiles, dont l'historien d'art Marcel Guérin le collectionneur David-Weil et l'éditeur Auguste Blaizot. Ce dernier obtint la cession des droits de reproduction de ces monotypes pour illustrer la publication en 1938, près de soixante ans après le projet de l'artiste, de la réunion des deux ouvrages de Ludovic Halévy sous le titre de La Famille Cardinal. Ces éléments indiqueraient une date d'exécution pour la série de La Famille Cardinal autour de 1880. Le monotype que nous présentons Deux hommes et deux danseuses fait partie de cette série. Le catalogue de Jean Adhémar et Françoise Cachin sur les gravures et les monotypes de Degas, sous le n° 77 page LVI, ne mentionne pas cette épreuve mais une autre conservée au département des Arts Graphiques du Louvre (Monotype à l'encre noire, 310 x 270 à 274, [458 à 468 x 294], Fonds des dessins et miniatures RF 30022 Recto, Legs Carle Dreyfus 1952). Nous remercions Madame Marie-Pierre Salé, Conservateur en chef au département des Arts Graphiques, de nous avoir permit de comparer ces deux épreuves. L'impression en noir de l'épreuve du Louvre, qui n'est pas rehaussée, est bien plus claire et moins encrée que celle que nous présentons. N'ayant pas eu connaissance de cette épreuve, Adhémar et Cachin ont émis l'hypothèse que l'épreuve du Louvre, qui est vraiment légère, était probablement une

31 Mar 2016
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

31 Mar 2016
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659