Auction archive: Lot number 221

Edgar Degas (1834-1917)

€200,000 - €300,000
ca. US$221,993 - US$332,990
€301,500
ca. US$334,655

Edgar Degas (1834-1917)

€200,000 - €300,000
ca. US$221,993 - US$332,990
€301,500
ca. US$334,655

Edgar Degas (1834-1917)
Femme se frottant le dos avec une éponge, torse
Edgar Degas (1834-1917) Femme se frottant le dos avec une éponge, torse avec le cachet 'Degas' (à l'arrière de la jambe droite; Lugt 658), numéroté et avec le cachet du fondeur '28/S CIRE PERDUE A. A. HÉBRARD' (à l'arrière de la jambe gauche) bronze à patine brune Hauteur: 43.4 cm. L'original en cire ou en terre exécuté en 1888-92; cette épreuve en bronze fondue à partir de 1919 dans une édition de 20 exemplaires numérotés de A à T, plus 2 exemplaires réservés aux héritiers de l'artiste et au fondeur stamped ‘Degas’ (at the back of the right leg ; Lugt 658), numbered and stamped with the foundry mark ‘28/S CIRE PERDUE A. A. HÉBRARD’ (at the back of the left leg) bronze with brown patina Height: 17 1/8 in. The original in wax or clay conceived in 1888-92 ; this bronze cast from 1919 in an edition of 20 numbered from A to T plus 2 reserved for the heirs and the foundry

31 Mar 2016
Christie's
Paris

Edgar Degas (1834-1917)

31 Mar 2016
Christie's
Paris