Edgar Degas (1834-1917)
Danseuse saluant
Edgar Degas (1834-1917) Danseuse saluant avec le cachet de la signature, numéroté et avec le cachet du fondeur 'Degas CIRE PERDUE AA HEBRARD 9/K' (sur la base) bronze à patine brune Hauteur: 22 cm. (8 5/8 in.) Conçu vers 1882-95; cette épreuve fondue entre 1919 et 1921 dans une édition de 22, numéroté de A à T et 2 tirages réservés aux héritiers de l'artiste et au fondeur Hébrard
Edgar Degas (1834-1917)
Danseuse saluant