Auction archive: Lot number 9

Edgar Degas (1834-1917)

€60,000 - €80,000
ca. US$76,733 - US$102,311
€91,000
ca. US$116,379
Auction archive: Lot number 9

Edgar Degas (1834-1917)

€60,000 - €80,000
ca. US$76,733 - US$102,311
€91,000
ca. US$116,379

Edgar Degas (1834-1917)
Danseuse saluant
Edgar Degas (1834-1917) Danseuse saluant avec le cachet de la signature, numéroté et avec le cachet du fondeur 'Degas CIRE PERDUE AA HEBRARD 9/K' (sur la base) bronze à patine brune Hauteur: 22 cm. (8 5/8 in.) Conçu vers 1882-95; cette épreuve fondue entre 1919 et 1921 dans une édition de 22, numéroté de A à T et 2 tirages réservés aux héritiers de l'artiste et au fondeur Hébrard

Auction archive: Lot number 9
23 May 2012
Christie's
23 May 2012, Paris

Edgar Degas (1834-1917)
Danseuse saluant

Auction archive: Lot number 9
23 May 2012
Christie's
23 May 2012, Paris