Auction archive: Lot number 90

Dessins
8 Nov 2019
€40,000 - €60,000
ca. US$44,155 - US$66,232
€53,760
ca. US$59,344

Dessins
8 Nov 2019
€40,000 - €60,000
ca. US$44,155 - US$66,232
€53,760
ca. US$59,344

Edgar DEGAS (1834-1917) Château de Ménil-Hubert-en-Exmes : maison de vacances des Valpinçon, vers 1884 Pastel. Porte le cachet de l'atelier au verso (Lugt 657). Au dos de l'encadrement, étiquette de la vente du 20 décembre 1934. 21.5 x 27 cm Provenance : - Edgar Degas par descendance à son neveu Edmond de Gas. - Ancienne collection Léonce Mauger, sa vente, Paris, 20 décembre 1934, n° 62. - Collection Georges Seibel, puis par descendance. Bibliographie : P. Brame, T. Reff, Degas et son Œuvre, Supplément, ed. Garland, New York, 1984, reproduit, n° 102. L'importance de la relation entre Degas et la famille Valpinçon est bien connue par les tableaux de Degas. Degas et Paul Valpinçon se rencontrent au lycée Louis-le-Grand à Paris. En 1855, Édouard Valpinçon, le père de Paul, le présente à Ingres, dont il possède la fameuse Baigneuse Valpinçon du Louvre. C'est Degas qui convaincra Édouard Valpinçon, qui l'avait d'abord refusé à Ingres, de prêter sa fameuse Baigneuse pour la grande exposition de 1855. Après le voyage de Degas en Italie, il se rend pour la première fois en 1861 au château de Ménil-Hubert, dans l'Orne, propriété d'Édouard Valpinçon depuis 1822. Il y reviendra très régulièrement jusqu'en 1870, puis y fera encore des visites jusqu'en 1904.Situé à quelques kilomètres de Gacé, dans la circonscription d'Argentan, le Ménil-Hubert est un château de la fin du XVIIIe siècle entouré d'un immense domaine. Son ami Paul, peintre amateur, s'y fait aménager dans une dépendance un atelier qu'il partage avec Edgar quand ce dernier est au château. Le Ménil-Hubert est situé à quelques kilomètres du Haras du Pin, où Degas peut assumer sa passion des chevaux. Un de ses tableaux, Les Courses à la campagne (Boston) est une reconstitution d'une sortie aux courses à Argentan, à quinze kilomètres du Ménil-Hubert.Son ami Paul Valpinçon, se marie le 14 janvier 1861 avec Marguerite-Claire Brinquant (un dessin des jeunes mariés par Degas est conservé à la Pierpont Morgan Library à New York). Degas adorait la femme de son ami, et il la représentera en 1865 dans le tableau de La femme accoudée près d'un vase de fleurs (New York, The Metropolitan Museum of Art). Les Valpinçon auront deux enfants, Hortense et Henri. Degas peindra en 1871 au Ménil-Hubert le célèbre portrait d'Hortense Valpinçon (Minneapolis), jeune enfant tenant un quartier de pomme accoudée à une table, entourée de motifs colorés de nappes de tapisserie et de papier peint, véritable morceau de bravoure et ode à la féminité. Degas revient régulièrement au Ménil-Hubert, et selon Theodore Reff, notre pastel est dessiné pendant l'été 1884.

8 Nov 2019
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

8 Nov 2019
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720