Auction archive: Lot number 12

Edgar DEGAS (1834-1917) DANSEUSE, POSITION DE QUATRIEME DEVANT SUR LA JAMBE GAUCHE (TROISIEME ETUDE)

Vente Art moderne 1 - 02 avril 2007
1 Apr 2007 - 2 Apr 2007
€0
€522,321
ca. US$705,977

1 Apr 2007 - 2 Apr 2007
€0
€522,321
ca. US$705,977

Edgar DEGAS (1834-1917) DANSEUSE, POSITION DE QUATRIEME DEVANT SUR LA JAMBE GAUCHE (TROISIEME ETUDE) Bronze à patine brune, effets ocre signé sur le côté droit de la terrasse à l'arrière : cire perdue A A Hébrard gravé 5/G 57,50 x 33,30 x 38,50 cm. (22,64 x 13,11 x 15,16 in.) Daté par Rewald entre 1882 et 1895 et par Millard entre 1885 et 1890 Provenance : Collection particulière, Paris Bibliographie : Catalogue Hébrard, 1921, = Galerie A.A. Hébrard, "Exposition des sculptures de Degas", mai-juin 1921, no 11 (un exemplaire similaire) Paul Vitry, "Catalogue des sculptures du Moyen Age de la Renaissance et des Temps Modernes, Supplément", Musées Nationaux, Paris, 1933, no 1728 (un exemplaire similaire) John Rewald, "Degas. Works in sculptures. A complete catalogue", XLIV, Pantheon Books Inc., New York, 1944, reproduit page 99 (un exemplaire similaire) Catalogue du Jeu de Paume, "Peintures et sculptures exposées au Musée de l'Impressionnisme. Les impressionnistes, leurs précurseurs et leurs contemporains", Paris, 1947, no 294 (un exemplaire similaire) Pierre Borel "Les sculptures inédites de Degas. Choix de cires originales", Pierre Cailler, Genève, 1949, non paginé, deux photographies détourées de la cire John Rewald, "Degas. Sculpture. The complete Works", XVIV, Thames & Hudson, Londres, 1957, page 150, planches 43, 44, figure 18 (un exemplaire similaire) Charles W. Millard, "The sculpture of Edgar Degas", Princeton Univerty Press, Princeton, 1976, page 24 (un exemplaire similaire) Camesasca, Cortenova, 1986, figure 5, page 104, no 5, page 175 (cire et 4 vues) (un exemplaire similaire) Anne Pingeot, Antoinette Le Normand-Romain, Laure de Margorie, "Catalogue sommaire illustré des sculptures du Musée d'Orsay", Paris, RMN, 1986, page127 (un exemplaire similaire) Minervino, Naurois, = Fiorella Minervino, "Tout l'oeuvre de peint de Degas", Flammarion, 1988, S11, page 141 (un exemplaire similaire) Anne Pingeot, "Degas sculptures", Imprimerie Nationale Editions et Réunion des Musées Nationaux, Paris, 1991, no 11, reproduit pages 56, 57 et 157 (un exemplaire similaire)

1 Apr 2007 - 2 Apr 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

1 Apr 2007 - 2 Apr 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020