Auction archive: Lot number 641

Edgar Degas

Grosse Kunstauktion Nr.186
2 Dec 2022 - 4 Dec 2022
Reserve
€3,600
ca. US$3,734

Edgar Degas

Grosse Kunstauktion Nr.186
2 Dec 2022 - 4 Dec 2022
Reserve
€3,600
ca. US$3,734

Edgar Degas 1834 Paris - 1917 ebenda) nach "Danseuse regardant la plante de son pied droit" (Tänzerin beim Betrachten der Sohle ihres rechten Fußes). Originaltitel Bronze, braun patiniert. Künstler-Bez.; Undeutl. Gießermarke. Posthumer, höchstwahrscheinlich zeitgenössischer Guss, Ende 20./Anfang 21. Jh.; Auf einer unregelmäßigen Plinthe auf ihrem linken Bein stehende Aktfigur der Tänzerin, die mit ihrer rechten Hand den rechten Fuß hochhält und dabei zugleich in einer Drehbewegung die Sohle betrachtet. Degas schuf das Modell für diese Tänzerin um 1895-1911; sein Ehrgeiz war es in solchen unkonventionellen Statuetten, Frauen in ihren alltäglichen Aktivitäten und natürlichen Bewegungen festzuhalten. Erst 1919/20 wurden erste posthume Bronzegüsse von 72 Modellen durch die (bis 1936/37 bestehende) Gießerei Hébrard in Paris ausgeführt; nach 1955 bis 2016 entstanden weitere Güsse in der Gießerei Valsuani in Paris. H. 45,5 cm. After Edgar Degas (1834 - 1917). Brown patinated bronze. Inscribed. Indistinct foundry mark. Posthumous, contemporary cast, probably late 20th/early 21st C.

2 Dec 2022 - 4 Dec 2022
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

2 Dec 2022 - 4 Dec 2022
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522