Auction archive: Lot number 80

Edgar Degas Paris, 1834 -1917 Jeune femme se tressant les cheveux devant un miroir

€0
€100,930
ca. US$131,471

€0
€100,930
ca. US$131,471

Edgar Degas Paris, 1834 -1917 Jeune femme se tressant les cheveux devant un miroir Crayon noir, estompe (Taches) Sans cadre 'YOUNG LADY PLAITING HER HAIR', BLACK CHALK, BY E. DEGAS Hauteur : 30,50 Largeur : 23,50 cm Provenance : Succession Degas, son cachet (L.657) au verso ; Ancienne collection René de Gas (1845 - 1921), frère du peintre ; Par descendance à sa fille Odette de Gas (1887 - 1932), mariée avec Roland Nepveu (1885 - 1962) ; Par descendance à sa fille Arlette Nepveu-Degas, mariée avec Robert Devade (1911 - 1989) ; Sa vente, Paris, Hotel George V - Salon Vendôme, Mes Ader-Tajan, 19 décembre 1994, n°2 ; Collection particulière, Paris Commentaire : Cette belle étude de modèle à moitié dénudé a pu être exécutée en Italie vers 1857-1860, à l'époque où Degas applique cet exercice classique à l'Académie de France avec ses amis Gustave Moreau et Jules Elie Delaunay ou juste après son retour à Paris (1). Un dessin d'une italienne au sein dénudé, conservé au Louvre (RF 31216), montre une utilisation similaire de l'estompe et du drapé à moitié tombé (2). Dix ans plus tard, Degas pourrait s'être souvenu de ce dessin lorsqu'il élabore L'intérieur ou Le Viol (Lemoine, n°348), la femme accoudée à la table en chemise de nuit ayant une pose très proche. 1. Pour comparaison, voir Anne Roquebert, Le Corps classique, ou Degas et le nu, Boston-Paris, 2012, t. V, p. 36-41. 2. Voir Degas e l'Italia, Rome, éditions Fratelli Palombi, 1984, n°47, repr. p. 143

10 Apr 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

10 Apr 2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020