Hund und Katz Mappenwerk mit 24 Lithographien (Offset) nach Originalzeichnungen von Edgar Jené aus den Jahren 1958 und 1959, Auflage in 200 Exemplaren bei der Druckerei Klinke & Co., in Saarbrücken-Scheidt, vom Künstler selbst nummeriert und handsigniert, Dezember 1975, hier Exemplar Nr. 7, Vorwort Erica Lilleg, Format 48 x 32 cm, guter Zustand im O-Umschlag 1922 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München, Studium in Paris, 1945-50 künstlerische Tätigkeit in Wien, 1952 Übersiedlung nach Frankreich, zahlreiche Ausstellungen u. a. im Saarland Museum Saarbrücken, Lit.: Georg Költzsch, Schön ist nur das Wunderbare, Saarbrücken 1984.