Auction Pricedatabase

Auction: 221. DAWO-Auktion
was auctioned on: 25 April 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Edgar Jené (Saarbrücken 1904-1984 La Chapelle St. André)

Archive
Opening: €0
Price realised:  n. a.
Lot number 207, Views: 72

"Jahreszeiten und Stunden" Mappenwerk nach Gemälden von E. Jené, mit 9 von 12 Lithographien (Offset), bei Klinke & Co. Saarbrücken-Scheidt, Okt. 1974, 200 Exemplare, hier Nr. 49, signiert, Format 47 x 39,5 cm, gut erhalten in O-Umschlag 1922 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München, Studium in Paris, 1945-50 künstlerische Tätigkeit in Wien, 1952 Übersiedlung nach Frankreich, zahlreiche Ausstellungen u. a. im Saarland Museum Saarbrücken, Lit.: Georg Költzsch, Schön ist nur das Wunderbare, Saarbrücken 1984.

Informations about the auction
Auction house: DAWO Auktionen
Title: 221. DAWO-Auktion
Date of the auction: 25 Apr 2018
Address: DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
[email protected] · +49 681 812321 · +49 681 815975