"Jahreszeiten und Stunden" Mappenwerk nach Gemälden von E. Jené, mit 9 von 12 Lithographien (Offset), bei Klinke & Co. Saarbrücken-Scheidt, Okt. 1974, 200 Exemplare, hier Nr. 49, signiert, Format 47 x 39,5 cm, gut erhalten in O-Umschlag 1922 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München, Studium in Paris, 1945-50 künstlerische Tätigkeit in Wien, 1952 Übersiedlung nach Frankreich, zahlreiche Ausstellungen u. a. im Saarland Museum Saarbrücken, Lit.: Georg Költzsch, Schön ist nur das Wunderbare, Saarbrücken 1984.