Auction Pricedatabase

Auction: 226. DAWO-Auktion
was auctioned on: 16 February 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Edgar Jené (Saarbrücken 1904-1984 La Chapelle St. André)

Archive
Estimate: €2,000
ca. US$2,295
Price realised:  n. a.
Lot number 2, Views: 72

Tourbillin (Chevaux), 1963, Öl auf Lwd., 100 x 80 cm, links unten signiert: E. Jené 63, in Atelierleiste gerahmt, rückseitig Etikett; Provenienz: ehemals Kunstsammlung Hans Schröder, Familienbesitz Saarbrücken, Ausstellung: E. Jené 1964 im Saarland Museum Saarbrücken 1964 1922 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in München, Studium in Paris, 1945-50 künstlerische Tätigkeit in Wien, 1952 Übersiedlung nach Frankreich, zahlreiche Ausstellungen u. a. im Saarland Museum Saarbrücken, Lit.: Georg Költzsch, Schön ist nur das Wunderbare, Saarbrücken 1984.

Informations about the auction
Auction house: DAWO Auktionen
Title: 226. DAWO-Auktion
Date of the auction: 16 Feb 2019, 14:00
Viewing: Mittwoch, 13. 2. 10.00 - 17.00 Uhr
Donnerstag, 14. 2. 10.00 - 17.00 Uhr
Freitag, 15. 2. 10.00 - 17.00 Uhr
Am Auktionstag 13.00 - 14.00 Uhr
Address: DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
[email protected] · +49 681 812321 · +49 681 815975